Выговор учителю за грубые нарушения при оформлении классного журнала - правомерность тяжести наказания.

• г. Коломна

Учителю объявлен приказом выговор за грубые нарушения при оформление классного журнала (в 8 клетках за четверть - исправления числа пропущенных уроков), объяснительную не брали. Правомерность тяжести наказания.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, например суд.

Не соблюдение поорядка применения дисциплинарного взыскания может привести к его отмене.

Наталия, несоблюдение процедуры само по себе является основанием для отмены приказа, но надо грамотно обратиться в суд в 3-мес. срок.