Раздел имущества при разводе - кооперативная трешка, подаренная квартира и приватизация без согласия жены

• г. Москва

В 1991 году приобтерена кооператиная трешка. По ордеру 2 детей и супруги. Пай сразу выплачен. В 1993 году жена выписалась в подаренную теткой однокомнатную квартиру. Сейчас дело пришло к разводу. В квартире прописан муж, дети и внуки. Проведена приватизация без согласия жены и взрослых совершеннолетних детей на мужа-отца. Как будет делиться это имущество, нажитое в совместном браке? Может ли жена передать свою долю в пользу детей или внуков (кого-либо)?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятен вопрос. Вы сначала пишите, что квартира кооперативная и выплачен пай (это говорит о том, что квартира с 1991г. в собственности). Затем вы говорите, что квартира была приватизирована на одного мужа. Поясните пожалуйста.

Елена, здравствуйте! Скорее всего, речь идет, конечно, не о приватизации, о том, что квартира была оформлена на супруга (справка о полной выплате пая была на него). Если пай за квартиру выплачивался в период брака, то супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Дети и внуки прав не имеют.

С уважением,

Харченко О.В.