Как оформить приобретение квартиры на годовалого ребенка, чтобы мать не имела прав и распоряжения, а сводные сестры могли управлять недвижимостью в интересах ребенка?

• г. Москва

Возможно ли приобрести квартиру на годовалого ребенка. Отец ребенка хочет купить квартиру, но что бы мать не имела на нее прав и по своему усмотрению как официальный опекун не смогла распорядиться ею. Возможно ли чтобы сводные сестры ребенка до достижения совершеннолетия ребенком могли распоряжаться недвижимостью, на благо ребенка. Как это можно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать, но в случае чего без разрешения органов опеки никто вообще не сможет распорядиться ей. А разрешение дадут только если будет покупаться другое не худшее жильё тоже на имя ребенка.

Полагаю что мать ребенка не будет иметь прав на квартиру исходя из ст. 60 СК РФ.В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Сделки с недвижимостью малолетнего только с разрешения органа опеки и попечительства, ст.37 ГК РФ.