Отказ в независимой экспертизе и возможная лишение прав - опыт взаимодействия с ГИБДД на мобильном алкотестере

• г. Уфа

11 мая у меня забрали права. Меня проверяли работники ГИБДД на свой мобилный алкотестер, который показал 0,249 мг/л. Я выразил недоверие их прибору, но везти меня на независимую экспертизу они отказались. Сколько это в промилях? Повестку в суд я не получи до сих пор. Времянка кончилась 11.07.2013. Могут-ли меня лишить прав и по каким критериям? Во время беседы с работниками ГИБДД я пил лимонад. И за 3 проверки прибор показал разные результаты.

Ответы на вопрос (4):

Смысла переводить мг/л в промилле нет. законом установлено, что административная ответственность наступает "в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека".

У Вас превышение, более чем полуторакратное, так что лишения Вам, скорее всего, не избежать

Сергей, Вам что, права совсем не нужны? Во-первых, вам нужно узнать, вынесено ли мировым судьей решение о лишении Вас права управления т/с. Вполне возможно, что такое решение вынесено. Если Вас действительно не уведомили о дате судебного заседания, то это основание для его отмены и возвращения водительских прав. Если дело до сих пор не рассмотрено, то права Вам также должны вернуть, т.к. истек срок привлечения к административной ответственности.

"Я выразил недоверие их прибору,но везти меня на независимую экспертизу они отказались"

- Если это отражено в протоколе, то у вас хорошие шансы отстоять свои права в суде.

Если нет, то не парьтесь сильно, а просто покупайте две - три пары обуви.

Ходить будете пешком.

Нужно узнать, где административный материал. Вполне возможно, что его рассмотрели заочно и лишили. В таком случае только обжаловать.