Про налог на наследство знаю-я про налог на прибыль спрашивал-налоговая будет рассматривать это как прибыль.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае речь идет не о налоге на наследство (его действительно давно нет) и не о налоге на прибыль (им облагаются доходы только юридических лиц), а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ).

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования. Степень родства и вид наследования (по закону или по завещанию) при этом значения не имеют.