Отсутствие интересов предприятия в трудовом договоре - возможна ли недействительность и выплата компенсации работнику?

• г. Москва

Может ли быть признан трудовой договор недействительным, если в нем не предусмотрены интересы предприятия. А именно: нет пункта о возможности расторжения договора, если работник наносит вред предприятию своими действиями или бездействием, плохо руководит предприятием (директор). Вина работника доказана, а по условиям договора ему в любом случае выплачивается компенсационный пакет.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. ТК РФ не обязывает, более того, запрещает стороны договора указывать положения, ухудшающие права работника.

Но ведь Вам никто не запрещает взыскать ущерб в соответствии со ст. 53 ГК РФ. Тем более, что вина доказана.

" Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".