По телефонам, предоставленным ответственным по подъезду также никто не ответил.

• г. Москва

5 дней назад вследствие прорыва шланга питания стиральной машины, я затопил соседнюю (снизу) квартиру. В настоящее время в квартире ни кто не проживает. По телефонам, предоставленным ответственным по подъезду также никто не ответил.

Вопрос: В течении какого времени владельцы затопленной квартиры могут предъявить требования по компенсации ущерба от затопления, и как в данном случае отразиться срок прошедший с момента затопления на оценку стоимости ущерба.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае требования о возмещении ущерба могут быть предъявлены в течение срока исковой давности - 3 года. Течение этого срока начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено.

Как отразится прошедший срок на оценке ущерба сказать сложно, все зависит от конкретной ситуации. Однако с прошествием времени, как правило, сложнее доказать причины ущерба.