Вопрос - Какие права имеют дядя и бабушка на неприватизированную квартиру в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой дядя выписать меня из квартиры, квартира съемщик бабушка и он в разводе с тетей. Или может моя бабушка выписать его из квартиры. Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (3):

не может выписать

выписка возможна только по решению суда, суд может принять такое решение при наличии оснований

Граждане, зарегистрированные, но не проживающие в муниципальном жилье, могут быть признаны утратившими право пользования. В суд может обратится любое из зарегистрированных лиц.

Наниматель либо член семьи нанимателя вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, если Вы не проживаете в спорной квартире и не исполняете условия договора социального найма. В случае, если Вам препятствуют в проживании, Вы вправе обратиться с иском о нечинени препятствий к проживанию. То же самое можно сказать и о дяде.