Собираюсь приобрести гараж. Какие документы мне проверять у продавца и как правильно оформить сделку?

• г. Лиски

Собираюсь приобрести гараж. Какие документы мне проверять у продавца и как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

У Продавца на гараж должно быть свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в Росреестре. При его наличии, заключаете договор купли-продажи и регистрируете его в Росреестре, где Вы получите свидетельство о праве собственности уже на свое имя. .

Татьяна, как справедливо отметила коллега,должно быть свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт (если есть на руках, или сведения о постановке на кадастровый учет в РОСРЕЕСТРЕ), справка об отсутсвии задолженности в кооперативе (если в кооперативе). Но в данный момент при продажи недвижимости старое свидетельство остается у продавца, а покупателю выдается новое, т. е. на один и тот же объект недвижимости может существовать сразу несколько свидетельств и только одно из них является дейсвтительным, в связи с чем, необходимо заказать выписку из реестра прав на недвижимости в Росреесте, указанную выписку может получить любой человек оплатив госпошлину в размере 200 руб. и обратившись в Росреестр. Именно выписка из реестра будет являться самым достоверным доказательством наличия у продавца права собственности на гараж.

Если возникнут иные вопросы относительно уже заданного, или возникнет необходимость оказания услуг по оформлению прав (сопровождение сделки) Вы можете обратиться по т. 8-929-010-31-31