Как оформить земельный участок в собственность без наличия документов, если бывший владелец умер несколько лет назад и не является родственником?

• г. Химки

Как можно оформить земельный участок в собственность, если владелец умер несколько лет назад и документов никаких не имеется. (бывший владелец не родственник)

Ответы на вопрос (3):

вам никак не оформить

это могут сделать только наследники умершего

если нет наследников, имущество перейдет к государству

Александр, сделать это при отсутствии документов практически не реально, если не сказать НЕ РЕАЛЬНО в принципе.

Единственный, на мой взгляд, хоть какой-то приемлемый вариант, это оформление в силу приобретательНкой давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ

Согласно указанной статье, Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Александр, а какое отношение Вы имеете к этому участку. Вы можете его приобрести по рыночной стоимости, как и любой другой земельныу участок.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.