Вторая очередь наследников - может ли племянница умершей подать заявление о праве на квартиру, если срок подачи документов пропустил наследник первой очереди?

• г. Липецк

Может ли подать заявление о праве на наследство на квартиру наследница второй очереди племянница умершей, если со дня смерти прошло 6 месяцев, а наследник первой очереди-ее сын не подал документов на вступление и пропустил срок, но проживает в квартире умершей.

Ответы на вопрос (1):

Если сын проживает в квартире и оплачивает ее, он фактически принял наследство.