Как выйти из сложившейся ситуации с бывшей женой и квартирой - советы и рекомендации

• г. Москва

Посоветуйте как лучше выйти из сложившейся ситуации.

У моего мужа была раньше другая семья. Он развелся 2 года назад. Бывшая жена продолжает проживать в его квартире, которая была приватизирована до их брака, т.е. она никакого права на эту квартиру не имеет. Собственником является мой муж. Съезжать из этой квартиры она не хочет, хотя у нее есть собственная квартира. Она хочет, чтобы мой муж переписал квартиру на детей.

В принципе мы согласны переписать квартиру на его детей (2 сына), но мы хотим:

1) чтобы до совершеннолетия детей она сама как опекун не смогла с этой

квартирой ничего сделать (мы опасаемся, что она просто продаст ее, а

наша задача, чтобы квартира действительно перешла детям, а не ей)

2) мы хотим оформить эту сделку в счет алиментов, т.е. чтобы из его

зарплаты не вычитали алименты, (т.е. он отдает свою собственную

квартиру, а алименты не платит)

Заранее благодарна за ответ,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Т.е. Вы можете обратиться в суд и выписать ее из указанной квартире.

Во-вторых, если имущество принадлежит несовершеннолетним, то его отчуждение производится с согласия органов опеки и попечителства.

Для того чтобы не платить алименты после передачи квартиры необходимы подписатьи удостоверить му нотариуса соглашение об уплате алиментов