Порядок налогообложения при продаже квартиры, полученной в наследство в Тюмени

• г. Тюмень

Помогите разобраться с ситуацией. Квартира получена в наследство. В соответствии со ст. 220 НК РФ доход от ее продажи не облагается налогом, если квартира в собственности более 3 лет. Право собственности возникает с момента Государственной регистрации, однако есть исключение: согласно п.4 ст.1152 ГК РФ при наследовании этот срок определяется с момента открытия наследства. Наследство открылось в ноябре 2010 г., свидетельство о регистрации права собственности получено в июне 2011 г. Правильно ли я понимаю, что Если я продам квартиру в декабре 2013 г. мне не нужно платить налог с продажи? Тюмень.

Ответы на вопрос (2):

Но будьте готовы к тому, что свою правоту Вам придется доказывать в судебном порядке.

Татьяна, здравствуйте! Все верно. Вы стали собственником данной квартиры в день смерти наследодателя. Именно с этого дня необходимо считать срок владения данной квартирой. Когда получено свидетельство о гос. регистрации права собственности - не важно.

С уважением,

Харченко О.В.