Кого при этом обязан уведомить прокурор, укажите статьи закона и сроки.

• г. Уфа

Отвод следователя, согласно ст. 67. УПК РФ проводится только решением прокурором.

Какой вид документа должен вынести прокурор (постановление, решение или др.). Если можно, необходимо предоставить надлежащую копию документа об отводе следователя, даже в черновом варианте. Кого при этом обязан уведомить прокурор, укажите статьи закона и сроки.

Ответы на вопрос (1):

Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Прокурор выносит решение об отводе следователя или дознавателя в виде постановления.

Возможно вынесения по ходатайству участника процесса.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

__________________________________________________

(об удовлетворении ходатайства либо о полном или

частичном отказе в его удовлетворении)

_____________________ "__"_________________ г.

(место составления)

Прокурор ________________________________________________________

(наименование органа прокуратуры,

_____________________________________________________________________,

классный чин или звание, фамилия, инициалы прокурора)

рассмотрев ходатайство _______________________________________________

(процессуальное положение, фамилия,

инициалы)

по уголовному делу No. _____________,

УСТАНОВИЛ:

______________________________________________________________________

(излагаются содержание ходатайства и основания

его удовлетворения либо полного или частичного отказа

в его удовлетворении)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 37, 122 и 159 УПК

РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство _____________________________________________________

(процессуальное положение, фамилия, инициалы)

(удовлетворить, отказать полностью либо частично

(в чем именно))

Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке,

установленном гл. 16 УПК РФ.

Прокурор _________________

(подпись)

Постановление доведено до сведения ______________________________

(процессуальное

положение, фамилия, инициалы лица, заявившего ходатайство)

"__"_____________ г. путем ___________________________________________

(направления его копии либо

объявления лицу, заявившему

ходатайство)

______________________________________

(подпись лица, заявившего ходатайство)

Прокурор _________________

(подпись)