Требование пенсионного фонда о возмещении переплаты - законно ли это?

• г. Воронеж

Жена оформила уход за пенсионером за что пенсионер получал прибавку к пенсии 1200 руб. Каждый год нужно было предоставлять справку с биржи труда о том что не работаешь иначе выплаты должны прекратить. Когда пришло время в очередной раз предоставить данную справку, жена этого не сделала, а позже устроилась на работу думая что выплаты автоматически прекратят. Прошло полтора года с пенсионного фонда заявили что у нее переплата и она должна ее выплатить иначе дело передадут в суд и в тоже время продолжают платить эту 1200 руб вместе с пенсией пенсионеру. Причем эти деньги получал данный пенсионер а не жена. Имеет ли право пенсионный фонд требовать с жены возмещения.

Вообще все ли тут законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выплаты перестают производить с момента, когда гражданин перестает ухаживать за пенсионером, автоматически это не происходит, ПФ не отслеживает данную информацию. В суде взыщат неосновательное обогащение - это правомерно.