Определение последнего дня отработки после написания заявления по собственному желанию, а также возможные последствия при неявке по состоянию здоровья

• г. Чапаевск

Написала заявление по собственному желанию 29.10.13,какой день будет считаться последним днем отработки? И еще такой вопрос, если я не смогу выйти в последний день по состоянию здоровья, будет ли это считаться прогулом, и меня уволят по статье? Работодателя я предупредила, что выйти не смогу. Извините за сумбур, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Последним днем в данной ситуации будет 12 ноября (т.е. завтра). С 13 ноября трудовые отношения будут прекращены. Уволить Вас за прогул, совершенный в последний день Вашей работы, работодатель на законных основаниях не сможет, т.к. в соответствии со ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение; уволить Вас раньше, чем будет затребовано объяснение, работодатель не имеет права. Но затребовать такое письменное объяснение работодатель сможет от Вас не раньше чем на следующий день (13 ноября). Однако 13 ноября Ваши трудовые отношения с работодателем уже будут прекращены по Вашему собственному желанию, и стало быть уволить Вас по своей инициативе работодатель просто не успеет. Но всё же если у Вас есть возможность завтра выйти на работу, - выходите.

С уважением, А.Д.Руслин.