Договоренность о возобновлении взаимных поездок между Россией, Киргизией и Таджикистаном будет оформлена в полном тексте

• г. Санкт-Петербург

Прочитала сегодня в Фонтанка.ru такую информацию "Правительством РФ достигнута договоренность с правительствами Киргизской Республики и Республики Таджикистан о возобновлении с 1 ноября 2005 года возможности осуществления взаимных поездок граждан России и граждан Киргизии, а также граждан России и граждан Таджикистана не только на основании используемых в настоящее время 5-ти документов (дипломатический, служебный и заграничный паспорта, паспорт моряка и свидетельство на возвращение), но и по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей", - сообщили в МИД РФ." Где следует искать полный текст соглашения и его документарное оформленый вариант?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 21.09.2005 № 574"О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН"(опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 26.09.2005, № 39, ст. 3961, содержится в правовой базе "Консультант Плюс")установлены дополнительные перечни документов, необходимых для использования гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Таджикистан при взаимных безвизовых поездках. Так, помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000, используются следующие документы:

для граждан Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации;

для граждан Республики Таджикистан:

паспорт гражданина Республики Таджикистан;

свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Республики Таджикистан.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 21.09.2005 № 575

"О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"(опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 26.09.2005, № 39, ст. 3962 и содержится в той же правовой базе) установлено, что гражданами Российской Федерации и гражданами Киргизской Республики для взаимных безвизовых поездок, помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000, используются следующие документы:

для граждан Российской Федерации:

для граждан Киргизской Республики:

удостоверение личности гражданина Киргизской Республики образца 2004 года (пластиковая карточка);

паспорт гражданина Киргизской Республики образца 1994 года без заполненной загранстраницы;

свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Киргизской Республики.

Кроме того в "Собрании законодательства РФ", 15.09.2003, № 37, ст. 3566 и "Бюллетене международных договоров", № 11, 2003 опубликовано вступившее в силу с 7 июня 2002 года ("Собрание законодательства РФ", 15.09.2003, N 37) Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН", которое ратифицировано Федеральным законом от 07.08.2001 № 114-ФЗ.