Оплату за их квартиру не производила, т. к. думала, что если не живу в квартире, то не должна платить за нее.

• г. Москва

Я прописана уже 9 лет в квартире мужа (не приватизированной). Муж умер и его родители хотят меня выписать из квартиры. После смерти мужа, уже 5 лет, я не живу с ними, снимаю квартиру. Оплату за их квартиру не производила, т. к. думала, что если не живу в квартире, то не должна платить за нее. Весной этого года они попросили оплату за квартиру я отдала им 2000 рублей, а сейчас они хотят меня выписать, мотивируя тем, что я не живу в квартире и не плачу за нее. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Признать утратившей право пользования жилым помещением и выселить Вас, а также потребовать Вашего снятия с регистрационного учёта граждан по месту жительства в квартире супруга, его родители, в связи с неуплатой части квартирной платы и платы за коммунальные услуги, вправе лишь в судебном порядке.

Вам следует своевременно вносить свою часть квартирной платы и платы за коммунальные услуги.

В случае если со стороны нанимателя и членов его семьи препятствий к проживанию, Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий к проживанию и вселении. Если родителями Вашего супруга Вам уже предъявлены вышеозначенные исковые требования, Ваш иск в данном случае будет встречным.

В обоснование заявленных Вами исковых требований следует представить доказательства того, что квартирная плата и плата за коммунальные услуги Вами своевременно вносилась и вносится, Вы не имеете иного постоянного места жительства, Вам со стороны нанимателя и членов его семьи чинятся различного рода препятствия к проживанию в указанной квартире (не дают ключи, удерживают Ваши личные вещи, сменили замки, не пускают в квартиру, незаконно изымают почтовую корреспонденцию, приходящую в Ваш адрес и т. д.).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.