Вопрос: Брак я хочу расторгнуть, нужно ли мне это делать до покупки квартиры?

• г. Москва

Последовательность действий в моей ситуации. Две комнаты в коммунальной квартиры, находящиеся в моей собственности находятся в процессе продажи (за одну комнату внесен залог), после продажи комнат планирунтся преобретение 2-х комнатной кв-ры (берется кредит на оставшуюся сумму). Комнаты юридически свободны (прописана у мужа). Вопрос: Брак я хочу расторгнуть, нужно ли мне это делать до покупки квартиры? Может ли муж выписать меня без моего согласия через суд? (т.к. у меня имеется жилплощадь?) Ребенок прописан у мужа (возраст 2 года)?

Ответы на вопрос (1):

1) Брак нужно расторгать до покупки квартиры, чтобы она не была совместной собственностью. Или заключать с мужем брачный договор о том, что эта квартира будет Вашей личной собственностью (что, я думаю, нереально)

2) через суд он может Вас выписать, но суд должен будет Вам дать отсрочку на 6 месяцев (этого срока Вам должно хватить)