А то, что мне предлагают за остатки фирмы скупающие битые авто максимум $ 5000.

• г. Москва
Попал в ДТП. Машина застрахована в СЗАО "Стандарт-Резрв". КАСКО и ОСАГО, то есть полная страховка. Конструктивная гибель по заключению СТО "Авто-Ганза", официальный дилер Фольксваген. Правда, попасть туда стоило больших трудов. Предлагали ремонтировать перевертыш с пошедшими стойками на Гермес-Лада. По полису мне должны сделать выплату $ 13 720, если машина переходит в собственность компании или сумма $ 13 720 минус стоимость годных остатков. Компания настаивает на вторм варианте. При этом сумма выплаты мне будет $ 6000, соответственно стоимость остатков по заключению "независимой экспертизы", которая сидит в одном здании с компанией, составила $ 7 720. Стоимость восстановления авто по заключению Авто-Ганза может составить более $ 12 000. А то, что мне предлагают за остатки фирмы скупающие битые авто максимум $ 5000. Кто мне возместит $ 2 720? Куда жаловаться? Какова перспектива? А какое моральное давление на себе испытал, врагу не пожелаю!
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

При оформлении договора страхования по КАСКО страхователю, как правило, должны выдать Правила страхования транспортного средства. В них прописаны все действия как страхователя (вас), так и страховщика (страховая компания) при наступлении страхового случая. В вашей ситуации следует обязательно ПИСЬМЕННО обратиться в СК с требованием выплаты полной суммы страхового возмещения - 13 720 $ и предложить забрать годые остатки автомобиля себе. Могу помочь в составлении соответствующего заявления. Но все же хотелось бы предварительно посмотреть условия страхования. После направления письма и неполучения ответа в указанный срок у вас появляется право подать иск в суд на указанную сумму вместе с начислением процентов либо по ст. 395 ГК РФ, либо на основании штрафных санкций, установленных в Правилах страхования. Если у вас их нет, до претензии обязательно получите их у СК.

С уважением,