Правомерность определения долей наследников в случае наличия двух браков и имущества

• г. Апрелевка

Ситуация следующая. Мужчина был в браке дважды. В первом браке, у него было две дочери, поэтому при разводе он оставил им двухкомнатную квартиру. Кроме того исправно платил алименты.

После развода он приобрёл себе двухкомнатную квартиру в другом доме и через какое то время женился второй раз. Прожив на этой площади со второй супругой 17 лет он умер оставив жену и несовершеннолетнюю дочь.

В квартире они прописаны, но не являются собственниками, другого жилья не имеют. Собственник умерший.

Дочери от первого брака под давлением матери-первой супруги, написали на неё доверенность на представление их интересов при вступлении в наследство. Обе дочери от первого брака уже замужем. Одна живёт в квартире оставленной им при разводе отцом, вторая в квартире мужа.

В данный момент, нотариус определила доли всех наследников, т.е двух дочерей от первого брака, дочери от второго брака и второй супруги находившейся в браке на момент смерти как равные. Происходит оценка всего имущества: квартиры, машины, гаража и даже мотоцикла.

Вот собственно вопрос, насколько данное решение правомерно с точки зрения закона.

С этической всё понятно...

Ответы на вопрос (2):

Все основано на законе. Указанные лица относятся к наследникам первой очереди, их доли равные. Если остальное имущество, кроме квартиры, было приобретено в браке, супруга может выделить супружескую долю в виде половины имущества.

Если речь идет о квартире приобретенной до второго бака, то абсолютно законно.

Но за 17 лет брака было нажито какое-то совместное имущество, половина этого имущества является супружеской долей вдовы.

Вторая половина этого имущества должно делиться на четверых в равных долях.