Адвокат подаёт ходатайство о прекращении уголовного дела подзащитного в связи с актом амнистии на основании его статуса инвалида войны - что должен сделать судья?

• г. Астрахань

В подготовительной части судебного заседания адвокат подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении своего подзащитного в связи с актом амнистии, мотивируя тем, что подсудимый инвалид войны, о чем он представил документ, и поэтому полежит амнистии. Как должен поступить в этом случае судья?

Ответы на вопрос (3):

Если Амнистия на подсудимого распространяется, то суд должен удовлетворить данное ходатайство.

Согласно ст. 84 УК РФ Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

судья поэтому судья в предварительное заседании должен будет рассмотреть заявленное ходатайство и решить вопрос о прекращении уголовного дела. При этом судья должен получить согласие обвиняемого на прекращение уголовного дела, разъяснить ему сущность акта об амнистии и последствия прекращения дела.

Постановлением судьи о прекращении уголовного дела в связи с изданием акта об

амнистии обвиняемый освобождается от уголовной ответственности.

В дополнение необходимо так же учитывать положения Постановления Государственной Думы от 2 июля 2013 г. N 2562-6 ГД согласно которого, лицо в отношении которого применяется акт об амнистии не освобождается от возмещения материального вреда причиненного потерпевшим.