Как получить доступ к материалам дела и ознакомиться с ними перед написанием заявления в суд?

• г. Канаш

Этим летом меня избили, знакомые, в полиции их допросили. Уголовное дело не возбудили. Сказали писать заявление в суд как дело частного обвинения. Сказали, что материалы с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела направлены в суд. Мной заявление пока не написано, до написания заявления есть желание ознакомиться с материалами дела. Я хочу отфотографировать все показания, чтобы сходить до подачи заявления на консультацию к юристу. Возможно ли это еще, и куда надо идти и что надо писать, чтобы ознакомиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами проверки на имя начальника ОВД.

Ознакомиться с материалами дела и сфотографировать их имеете право. Для этого подайте заявление.