Возможно ли поделить отпуск так, чтобы одна часть заканчивалась в пятницу, а другая начиналась с понедельника?

• г. Нововоронеж

Скажите, пожалуйста, могу-ли я поделить отпуск так, что одна часть отпуска заканчивается в пятницу, а другая часть отпуска начинается с понедельника следующего за этими выходными? Заранее спасибо. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Самостоятельно разделить отпуск Вы не вправе. Однако такая возможность имеется - по согласованию с работодателем.

Так, в соответствии с положениями ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - "ТК РФ") по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если со стороны работодателя будет согласие на подобного рода разделение предоставляемого Вам ежегодно основного оплачиваемого отпуска и при условии соблюдения периода одной из частей отпуска в количестве 14 календарных дней - Вам может быть предоставлен отпуск, одна из частей которого заканчивается в пятницу, а вторая начинается после выходных дней – с понедельника.

Одновременно обращаю внимание, что согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, в котором планируется предоставление отпусков. Соответственно, такое разделение отпуска должно быть предусмотрено графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Игорь, не понятно, по какой причине Вам необходим такой "рваный" отпуск? Ведь отпуск исчисляется в календарных днях и все эти дни - оплачиваемые. Если вторая часть отпуска, которую Вы хотите начать с понедельника, кратна 7 дням (т.е. 7, 14 или 21 день), то эти же выходные (суббота и воскресенье) Вы используете, соответственно, через 7, 14 или 21 день, только не как отпускные дни, а как дни отдыха - непрерывный еженедельный отдых, предоставляемые Вам в соответствии со ст. 110 ТК РФ.