Можно ли продать долю ребенка в квартире при переуступке прав в новостройке?

• г. Москва

Я хочу продать квартиру, где есть доля ребенка после приватизации и купить новостройку. Риелтор мне сказала, что я могу рассчитывать только на вторичное жилье, потому что при переуступке прав в новостройке ребёнок не наделяется собственностью сразу же. Я хотела бы узнать действительно ли при такой альтернативной сделке при купле продаже мы никак не можем рассчитывать на то, что опека пропустит новостройку. И какой закон это регулирует? То есть где сказано, что по переуступке прав или при договоре долевого строительства я не могу продать собственность ребенка, чтобы наделить её частью квартиры в новостройке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело не в новостройке как таковой, а в том, что органы опеки дают согласие на отчуждение доли ребенка при условии одновременной регистрации прав собственности ребенка на новую квартиру. Как правило, застройщик отчуждает квартиры по договорам долевого участия или предварительным договорам, по ним регистрация права происходит не сразу.