Как оформить дарственную на покупку квартиры и сколько это будет стоить?

• г. Владивосток

Мать дарит сумму денег дочери на покупку квартиры. Нужна дарственная заверенная нотариусом. Передача денег после заключения договора или это не имеет значения? В каком порядке правильно? И сколько это стоит?

Ответы на вопрос (2):

вопрос в том для каких целей дог дарения денег? если вы таким образом надеетесь обезопасить дочь (которая в браке) покупает квартиру дабы она была ее личной? то только заключив дог дарения денег ситуацию не спасет тк не возможно в процесе суда доказать что купили квартиру имено на те деньги которые подарили. (можно докзаать если оплата пошла по без налу.

Лучше в самомо договре к-п указывать или оформлять на мать квартиру а мать потом по дарению передаст дочери.

Для договора дарения не важно когда передача денег главное что б порядок передачи был указан в договоре.

пошлина нотариуса за удостоверение дог - см НК РФ . часть 2 ст. 333.24 и 333.25

Здравствуйте, Екатерина! "В каком порядке правильно?" Как Вы укажете в договоре дарения, так и будет правильно. Если укажете, что передача денег происходит в момент заключения договора, то это будет приемлемо. Если укажете, что деньги подлежат передаче в течение ___ дней после подписания договора, - это тоже будет приемлемо. Это частные отношения двух лиц (дарителя и одаряемого), и государству нет никакого резона регламентировать их во всех деталях.

"Сколько это стоит?" В соответствии с подп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ, размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение данного договора - 0,5%суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. К этому следует прибавить стоимость технических работ по печатанию договора и пр. (сумма различна в разных нотариальных конторах). Сумма дара НДФЛ не облагается.

С уважением, А.Д.Руслин.