Возможности оформления дарственной на большую сумму денег для покупки квартиры - нотариальная форма или подтверждение от руки

• г. Нижний Новгород

Можно ли оформить дарственную на большую сумму денег для покупки квартиры от руки в произвольной форме или обязательно у нотариуса или от руки но заверить нотариусом. Надо, чтобы эта дарственная была отражена в договоре покупки квартиры. Как сделать лучше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оля!

Договор дарения денег не подлежит обязательному нотариальному удостоверению - достаточно простой письменной формы. Однако если вы заключаете этот договор с целью, чтобы исключить распространение на приобретаемую квартиру режима общей собственности супругов, то лучше, если договор дарения денег будет нотариально удостоверен. Нотариально удостоверенный договор не будет вызывать сомнений у суда при возникновении спора о разделе купленной квартиры между вами и супругом.

Если вы принесёте нотариусу договор, написанный от руки, он его не удостоверит. Нотариус сам с учётом ваших пожеланий составит проект договора и распечатает его на бланке.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.