Возможные способы уменьшения налога при продаже квартиры, купленной в браке и разделенной с мужем и детьми

• г. Углич

Я приобрела квартиру в 2008 г. будучи в браке за 990 тыс. руб., в 2013 г. мне пришлось выделить доли в данной квартире мужу и 2-м детям, т.е. сейчас у нас у всех п 1/4 доли. В данный момент возникла необходимость продать квартиру за 1550 тыс руб. , т.е. сумма превышает 1 млн. руб. а муж и дети собственники менее 3-х лет, соответственно, я должна уплатить налог 53625. Покупатели отказываются указывать в договоре цену в 1 млн. руб. Как можно уменьшит сумму налога? Если указать в договоре к/п что я получила большую сумму от продажи-поможет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.02.2008 г. 5-П, норма абз. 3

пп. 1 п.1 ст.220 НК РФ, согласно которой при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям, применяется только в случае распоряжения общим имуществом как единым объектом права собственности.

Т.о. в Вашем случае, если каждый владелец 1/4 доли в праве собственности на квартиру продаст свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

С уважением, адвокат Голояд М.В.