Вопрос у меня в том, имел ли начальник финансовой службы на это право?

• г. Псков

Я военнослужащий по контракту в 76 вдд, контракт заключил в марте 2003 года сроком на 3 года. Месяц назад я женился и написал на имя командира рапорт о выплате мне 12 окладов в связи с заключением первого брака, командир рапорт подписал, но начальник финансовой службы мне выплатил только два оклада, объяснив что так как мне осталось служить до окончания контракта 6 месяцев, он мне выплачивает только два оклада (1 оклад на последующие 3 месяца службы), а что бы получить всю сумму сразу, мне надо подписать еще один контракт. Новый контракт я подписывать не буду. Вопрос у меня в том, имел ли начальник финансовой службы на это право?

Ответы на вопрос (1):

Не имел. Указанная выплата не обуславливается ни длительностью контракта, ни временем его заключения, ни обязательствами по заключению нового контракта.

"Приложение

к приказу Минобороны РФ

от 31 декабря 2004 г. N 460

Инструкция

о размерах и порядке выплаты (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, за счет средств, предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации, с 1 января 2005 г. производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее именуется - выплата) в размере до 12 окладов месячного денежного содержания в одном из следующих случаев:

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;

в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

2. При возникновении у военнослужащего права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.

Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также военнослужащим - иностранным гражданам выплата не производится.

3. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором, третьем и четвертом пункта 1 настоящей Инструкции.

4. Выплата осуществляется на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации или военного комиссара. Выписка из приказа о производстве выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости приобщается к личному делу".