Отвечают ли наследники по обязательствам наследодателя (поручителя), который при жизни заключил договор поручительства?

• г. Москва

Отвечают ли наследники по обязательствам наследодателя (поручителя), который при жизни заключил договор поручительства? Т.е. имеет ли право Банк требовать с наследников умершего поручителя возврата сумм и процентов по кредитному договору. Дополнительно сообщаю, что заёмщик тоже умер и не имеет никакого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Отвечают, но в пределах стоимости унаследованного имущества. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому в случае невозможности погасить долг из стоимости имущества заемщика, банк вправе обратиться к наследникам поручителя.

С уважением,