Оформление договора купли-продажи земельного участка - облагается ли НДС покупка земли?

• г. Ульяновск

Фирма покупает земельный участок под строительство жилого дома. Оформляем договор купли-продажи земельного участка. Облагается ли НДС покупка земли?

Ответы на вопрос (1):

Если земля находится в частной собственности, ответ однозначен. Такая операция облагается НДС, и поэтому стоимость участка автоматически повышается на 20 процентов. При выкупе государственной или муниципальной земли ответ для многих не столь очевиден. Является ли выкуп такой земли реализацией, а распорядители земли – плательщиками НДС? Или перечислять НДС в бюджет должны сами фирмы-покупатели в качестве налоговых агентов (как это происходит при аренде федерального имущества)?