Просительная часть иска о взыскании ущерба в виде стоимости автомобиля с водителя, признание данной суммы общим долгом супругов и обращение взыскания на автомобиль

• г. Черкесск

По генеральной доверенности, выписанной на водителя автомашина по договору купли-продажи перешла в собственность супруге водителя за 100 000 руб., фактическая стоимость авто 600000 руб. Деньги в кассу ООО не поступили. Как должна звучать просительная часть иска, чтобы взыскать ущерб в виде стоимости авто с водителя, признать данную сумму общим долгом супругов и обратить взыскание на авто.

Ответы на вопрос (1):

Просите взыскать неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.