Жду вашего ответа, по возможности на емайл (zavalislon@rambler.ru)

• г. Москва

Очень нужен верный совет. Подскажите, может ли суд отступить от начала равенства долей бывших супругов при рассмотрении дела о разделе общего имущества, мотивируя такой шаг необхлдимостью учета интересов того супруга, с которым остается общий н\с ребенок, если это равенство, установлено не СК РФ, а в соответствии с ГК РФ и на основании договора купли-продажи имущества. Конкретно, речь о квартире, которая приобретена в период брака, по договору купли-продажи, где четко указано, что супруги купили эту квартиру в равнодолевую собственность - по 1\2. Естествено, что второй супруг, не согласен с изменением равенства, так как это не только ущемляет его имущественные права, но фактически приводит к отъему у него собственности, приобретенной им законно и в установленном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Можно переделить на пркатике имущество, уже оформленное в долевую собственность. Но интересы ребенка дорлжны быть существенными, иначе откажут в иске. Можно с уечтом другого имущества переделить, а также обстоятельств приобретения и затрат на покупку квратиры.