Акт приемки квартиры - основные моменты и содержание

• г. Одинцово

Оформлен предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке в сданном доме. Квартира без отделки (бетонные стены). При оформлении основного договора будет оформлен акт приемки квартиры. На что в нем надо обратить внимание? Что в нем прописывается?

Ответы на вопрос (1):

Все, конечно, не перечислить.

В большинстве случаев акт приема-передачи квартиры содержит следующие пункты:

• ссылка в акте на основной договор (долевого строительства, купли-продажи и др.);

• дата и место проведения приема – передачи объекта недвижимости;

• реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные дольщика, реквизиты строительной компании);

• адрес дома (полицейский);

• номер квартиры, который присвоил ПИБ;

• краткая характеристика жилого помещения;

• фактические площади квартиры;

• окончательную стоимость квартиры (после обмеров);

• информация об оплате коммунальных и прочих платежей за квартиру;

• отсутствие или наличие у сторон сделки претензий друг к другу;

• подписи сторон с расшифровкой.

Вы можете включить в передаточный акт квартиры любые другие пункты и условия, главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

Вместе с актом должен выдаваться смотровой лист. Осматривая квартиру на предмет недочетов (лучше воспользоваться помощью специалиста), отмечайте их в смотровом листе. В нем же нужно зафиксировать сроки, в которые застройщик обязан ликвидировать дефекты.

Все ваши претензии должны быть обоснованными. Оформлять их надо в письменном виде, в двух экземплярах — один остается у вас, другой передается строителям.

Если застройщик не спешит устранять недостатки, принять квартиру можно, только указывайте в акте, что принимаете квартиру с недостатками и приведите их перечень.

Если что-то проверить не удалось по техническим причинам, укажите это в акте приема квартиры.

Помните, что вы имеете полное право не подписывать акт приема-передачи, если жилье не соответствует обещанному качеству. Кроме того, в договоре с застройщиком должны быть указаны сроки гарантии на квартиру на определенный срок от сдачи дома.

За более подробной консультацией можете позвонить по тел.: 8(495)5047719