Вступило в силу положение о льготном стаже для руководящих работников ДОУ с 1 сентября 2013 года?
199₽ VIP

• г. Тула

Слышала, что с 1 сентября 2013 года руководящим работникам ДОУ (заведующая, зам. зав. по УВР) будет идти льготный саж. Это положение вступило в силу? В настоящее время ИДЕТ льготный стаж за. зав. по УВР в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон об образовании.

Льготный стаж идет

Процитирую с официального сайта пенсионного фонда.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173 (ред. от 30.12.2008) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста предоставлено лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, руководствуются Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (далее Список) и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (далее Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781.

Таким образом, в соответствии с пунктом 3 названных Правил в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.4 Правил периоды работы, начиная с 01.09.2000, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для педагогических работников образовательных учреждений установлена постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 № 191.