Местное отделение Сбербанка требует покупку бесполезных бланков для получения кредита - проблемы для клиентов

• г. Москва

В местном отделении сбербанка для получения кредита необходимо купить "пакет документов" обыкновенные бланки справок (ксерокопии не принимаются) за 150 рублей (при себестоимости 10 руб.) независимо от того получишь кредит или нет, все зависит от решения заведующей. Несколько раз пытались, но кредит так и не получили по непонятным причинам. Но деньги за ненужные бумажки не вернули. И таких, как мы множество. ПРАВОМОЧНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ЗАВЕДУЮЩЕЙ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (1):

Неправомочны. Нельзя обуславливать предоставление услуг (займа) приобретением товара (бланков). В этом случае Вы выступаете как потребитель.

Разъяснения

"О некоторых вопросах, связанных с применением

Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"О защите прав потребителей"

и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")*(1)"

(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)

"II. Гражданско-правовые договоры, из которых могут возникать

отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

Исходя из Закона "О защите прав потребителей", в частности, из определений понятий "потребитель", "продавец", "исполнитель" (см. раздел I) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, из договоров купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); проката; перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд потребителя - гражданина, в том числе предоставление кредитов для личных (бытовых) нужд граждан, услуги по договору банковского вклада, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; договоров возмездного оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, по обучению, туристскому обслуживанию и иных) и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли".

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)

"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".