Отсутствие экологического заключения препятствует предоставлению земельного участка в аренду - разъяснение роли согласования

• г. Москва

Росимущество отказывает в предосталвении земельного участка в аренду? Ссылаясь на отсутствие экологического заключения на материалы по акту выбора земельного участка, что это за согласование скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 35 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" выбор мест размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется с соблюдением требований законодательства при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Но с 1 января 2007 г. эта норма утратила силу. А никакой иной нормативный акт не предусматривает подобную обязанность.

На это указал в своем Постановлении от 03.08.2007 N А21-6726/2006 ФАС Северо-Западного округа. Суд отметил, что ст. ст. 30 и 31 ЗК РФ не предусмотрено получение положительного заключения государственной экологической экспертизы при решении вопроса о предоставлении земельного участка.

Пункт 2 ст. 35 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", предусматривавший при выборе места размещения зданий, строений, сооружений наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы, утратил силу.

Согласно ст. 37 Закона N 7-ФЗ строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды.

Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе, проводимой на уровне субъектов Российской Федерации, перечислены в ст. 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".

К ним относятся и все виды градостроительной документации, в том числе технико-экономические обоснования и проекты строительства.

Данная норма права не содержит требования о проведении обязательной государственной экспертизы при выборе места размещения объекта строительства.

Таким образом, подытожил суд, заключение экологической экспертизы должно быть получено заявителем на этапе согласования документации, утверждения проекта и получения разрешения на строительство.