Как изменить свидетельство о собственности на квартиру с одного человека на двоих?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли переоформить свидетельство о собственности жилья с одного человека на другого, т.к. когда покупали квартиру в строящемся доме, договор купли был со ставлен на двоих в равной доле (деньги тоже каждый вносил поровну). То есть каждый покупал половину квартиры. А свидетельство о собственности на всю квартиру оформили на одного. Не зная законов о налоговом выплате при первичной покупке жилья, совершили ошибку. Человек, на которого оформили собственность, сейчас не работает, находится в декретном отпуске после рождения ребенка и возможно больше работать не будет. Значит выплаты 260 тыс. руб. ему не получить. А второй человек работает. Можно ли на него переоформить свидетельство о собственности или хотя бы на двоих в равной доле?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство о праве собственности переоформить к сожалению нельзя.Законодательство такого не предусматривает.

Надежда,

ПЕРЕОФОРМИТЬ нельзя,

есть варианты, но и есть вопросы - если договорт на двоих покупателей, почему Росреестр оформил на одного - непонятно.

Вариант - второй человек (как Вы выражаетесь) покупает у первого данную квартиру.

Т.е. еще одна сделка купли-продажи. И получает налоговый вычет.

Переофрмить свидетельство сейчас нельзя.

Однако,свидетельство должно было быть оформлено согласно договору долевого участия на двоих

Если для вас это существенно, можете обратиться в суд о признании свидетельства недйествительным и признании права собственности на квартирув равных долях на двоих согласно договору.

Надежда, Вам, на самом деле, по Вашему вопросу надо получить полную очную консультацию с изучением документов: договора купли-продажи, свидетельства о собственности и др.

Вы пишите: "один человек", "другой человек". Вы супруги? Это принципиально для Вашего вопроса. Вы уверены, что квартира приобреталась именно в общую ДОЛЕВУЮ, а не в общую СОВМЕСТНУЮ собственность супругов? Потому что, если второе, то налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, может получить ЛЮБОЙ ИЗ СУПРУГОВ по их письменному соглашению, даже и в том случае, если право собственности зарегистрировано на ДРУГОГО супруга.