Могу ли я в судебном порядке (используя его доверенность полуторогодовалой давности)

• г. Новосибирск

Посоветуйте, как поступить. Моему родственнику 75 лет.

Он инвалид 2-ой группы, 3-ей степени., попросил меня помочь ему приватизировать квартиру. Параллельно с оформлением приватизации, он участвовал в суде истцом (иск был к сыну и снохе о том чтобы они участвовали в оплате квартплаты). На ведение дела на меня была оформлена доверенность, которая была заверена в ЖЭУ. Срок этой доверенности истекает в мае 2006 года. В данный момент мой родственник перенес инсульт, речь и двигательные функции нарушены. А документы по приватизации готовы, осталось только подписаться под заявлением в приватизации. Но он не может этого сделать. Мне советуют оформить опекунство и продолжить оформление. Но это долго и дорого для стариков.

Могу ли я в судебном порядке (используя его доверенность полуторогодовалой давности) от его имени оформить опекунство на его жену

(ей 70 лет, она дееспособна) или на себя сроком на год. За это время мы надеемся закончить оформление приватизации.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Если Ваш родственник вследствие физического недостатка или болезни не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин (в том числе Вы). Подпись должна быть засвидетельствованна нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр