Претендует ли отец на опровержение наследования и какая доля квартиры может ему достаться?

• г. Руза

У меня есть сводная сестра (по матери), мама умерла 4 года назад, после нее осталась хорошая квартира. Когда встал вопрос о вступлении в права наследования, встал вопрос. Мой отец, был в законном браке с мамой, и на момент получения квартиры они уже были в браке, платили за эту квартиру вместе. Но в 2001 году мама с ним развелась, отец даже не знал, у них в паспортах даже штамп о разводе не стоял, мы после ее смерти нашли свидетельство о расторжении брака. И естественно они так же продолжали жить вместе до самой смерти мамы. Так вот, мы с сестрой решили (отец выпивает), что вступим вдвоем в права наследства (по 1/2),а потом продадим квартиру и купим что-то отцу. Но ныне выходит так, что сестра отца выгоняет из его же квартиры. Скажите, может ли он сейчас претендовать на опровержение наследования? (в права наследования мы вступили только в апреле этого года) и какая доля квартиры может ему достаться?

Ответы на вопрос (4):

Купленная в период брака квартира является совместной собственностью. К требованиям о разделе имущества после развода применяется трехлетний срок исковой давности. То есть при разводе есть три года на выдел супружеской доли в рамках раздела наследственного имущества, но при смерти одного из супругов такой срок не предусмотрен.К тому же отец должен был принять наследство, если он этого не сделал, то не сможет претендовать на наследство. В Вашем случае ему неизбежно придется обратиться в суд, доказывать тот факт, что он не знал о разводе, а также доказывать, что его не оповещали и он не знал о наследстве. Если суд встанет на его сторону, дав оценку имуществу, суд определит доли в наследстве.

Добрый день, Нина.

Для того, чтобы отец смог претендовать на квартиру первое, что он может сделать: оспорить решение суда о разводе- в случае отмены судебного решения отец станет наследником первой очереди - сделать это непросто.

Второе, если квартира приобреталась в собственность в период брака, то отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли, вероятно, что нотариус откажет и направит в суд, тогда право отца на 1/2 долю квартиры как на супружескую дою необходимо признавать через суд.

При необходимости - обращайтесь.

Нина, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов - три года. Но течь он начинает не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. Таким образом, в принципе, у отца есть шанс при обращении в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве собственности на квартиру из состава наследства умершей и признании за ним права собственности на 1/2 доли в праве на эту квартиру (супружеская доля). Как я поняла, квартира ЖСК (?), пай выплачивался в период брака. Вывод сделала из Ваших слов, что они "вместе платили за квартиру".

С уважением,

Харченко О.В.