Проблемы с доставкой и оплатой - можно ли расторгнуть договор кредитного покупателя и потребовать неустойку?

• г. Воронеж

Купили диван в кредит за 40150 рублей внесли предоплату 6000. обещали доставить через 2 недели, прошло уже 3 недели, а дивана нет. могу ли я расторгнуть договор? Или может могу я потребовать какую либо неустойку с магазина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в размере, определенном договором, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, возникших у него из-за нарушения этого срока.

За нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.