Субаренда муниципального имущества - как легально оформить деятельность фирмы ООО «Х» на территории ЗАО «Б»?
398₽ VIP

• г. Москва

Аренда (субаренда) муниципального имущества:

Между ООО «Х» и ЗАО «Б» заключен договор о совместной деятельности. Деятельность происходит на территории ЗАО «Б» у которого помещение находится в муниципальной аренде от города (без права пересдачи в субаренду).

Вопрос:

1) как законно и легально фирма ООО «Х» может установить и пользоваться своим кассовым аппаратом оформленным так же на себя на ООО «Х», но при этом располагаться без договора аренды в помещении фирмы «Б» (как легально объяснить свое там нахождение и ведение деятельности)?

2) можно ли так же на территории ЗАО «Б» заключать договора от имени и с печатью компании ООО «Х», которая и занимается выполнением всех обязательств по договору и платит налоги с заключенных договоров (нет возможности юридически оформлять документы и работать под ЗАО «Б».

Какие есть варианты узаконить свое нахождение на их территории перед разными гос. службами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Все что Вы описываете как в первом пункте так и во втором возможно только в том случае, если будет заключен договор субаренды. Иначе, объяснить свое местонахождение там Вы никак не сможете.

Кроме этого заключение каких-либо иных договоров в обход субаренды может также повлечь за собой неблагоприятные для Вас последствия, поскольку при аренде муниципального имущества арендодатель не только устанавливает запрет на передачу в субаренду без согласия, но и включает в договор условие о том, что арендатор обязуется "не обременять имущество каким-либо иным образом".

Как вариант, устройте сотрудника на работу в ЗАО "Б", а по совместительству в ООО "Х", выдайте ему доверенность на право заключение договоров и печать, таким образом он будет легально находиться на работе в ЗАО "Б" и заключать по доверенности договоры от ООО "Х".