Как приватизировать муниципальную квартиру, если один из жильцов не согласен?

• г. Пенза

Мы живем с мужем в муниципальной 2-х комнатной квартире, в которой кроме него прописаны его бывшая жена и ребенок (16 лет), а также наш ребенок (2 месяца).

Мы бы хотели приватизировать квартиру. Можно ли это сделать, если бывшая жена будет против?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если в квартире один лицевой счёт, то приватизировать её можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц. Если бывшая жена против, то приватизировать квартиру невозможно. Раздел лицевых счетов, даже при наличии изолированных комнат действующий ЖК РФ не предусматривает. Конфликт можно решать путём принудительного обмена через суд по подобранному заранее варианту обмена на другую муниципальную площадь с согласия наймодателей и органа опеки в отношении несовершеннолетних(ст.72 ЖК РФ). Однако полученную по обмену площадь также будет нельзя приватизировать, т.к договор соцнайма на неё будет заключён после 1 марта 2005г.(ст.4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"в ред. от 29.12.2004 с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005, ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").