Возможно ли отсудить у бывшего мужа долги по кредитам после развода?

• г. Советск

Мы с мужем развелись 26.08.2013 года... живя в браке, мы брали кредиты.. сейчас на данный момент у меня два действующих кредита... по устной договоренности, он обещал мне выплатить половину долга, но потом женился на другой и уехал в свой родной город в Оренбургской области, а я в Калининградской, в результате я выплачиваю одна кредиты в размере 320 тыс. руб. Возможно ли отсудить у бывшего мужа долги по кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Обязательства супругов по кредитным договорам являются частью их общего супружеского имущества, если кредит взят на общие нужды супругов.

Задолженность по кредитному договору участвует при разделе имущества в числе пассивов (то есть принятие на себя одним из супругов какого-либо из долгов влечет увеличение доли причитающихся этому супругу активов).

Если активы были разделены вами ранее, вы можете подать заявление в суд о разделе отдельно пассивов- ваших кредитных обязательств.

При наличии спора о размере или о доле общего имущества- о разделе всего имущества.

Вы можете подать иск о разделе совместного имущества и совместных долгов по кредитам.

Однако, если муж выписался, то обращаться придется в суд по его нынешнему месту жительства