Как стать законной женой гражданина РФ при наличии гражданства Украины - документы и процедура

• г. Александрия

Мы с мужем оба гр.Украины прожили в браке 1 год. (Муж остается гр.РФ и имеет паспорт и квартиру в России) Естественно в паспорте РФ он не женат. Но мы хотим переехать на ПМЖ в Россию. Подскажите пожалуйста признают ли меня законной женой со стороны РФ?Или нам нужно развестись и заключить брак снова но уже как гр.Украины и гр РФ?Куда в первую очередь обратится? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Разводиться вам не нужно, в РФ вы тоже будете считаться его женой. Согласно семейному законодательству (ст. 158 СК РФ) в РФ признаются браки между гражданами РФ и не гражданами РФ заключенные за пределами территории РФ.

Вам следует с паспортами и свидетельством о заключении брака обратиться в органы ЗАГСа.