Продажа недвижимости по ПИБовской цене - интерес продавца и возможные неприятности для покупателя

• г. Санкт-Петербург

Какой интерес может быть у продавца при продаже недвижимости по ПИБовской цене? Какие неприятности могут быть при этом у покупателя? Или это самый распространенный способ и бояться нечего?

Ответы на вопрос (1):

Если продавец стал собственником продаваемой квартиры менее 3-х лет назад, то при продаже недвижимости, будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), он имеет право на имущественный налоговый вычет на сумму не свыше 1000000руб., а с превышения придётся платить подоходный налог по ставке 13% (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, ст.224 НК РФ). Если же продавец-нерезидент и живёт более 183 дней в год продажи квартиры за границей, то он вообще не имеет права на вычет и со всей полученной по тексту договора суммы ему придётся заплатить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ). Таким образом, очевидно, что такой продавец просто не хочет платить налог. Выбирайте того продавца, который является резидентом по уплате налогов и владеет продаваемым объектом свыше 3-х лет, тогда он имеет право на имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера) и тогда он будет согласен указать в договоре действительно уплаченную ему сумму. Покупатель, который не пользовался ни разу вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и является резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) заинтересован в том, чтобы получить вычет при покупке, одна он предоставляется на сумму не свыше 1000000руб. При отсутствии расписки продавца в том, за что он получил сумму, превышающую стоимость проданной квартиры по данным ПИБа, указанную в тексте договора купли-продажи и при отсутствии обязательства вернуть эти деньги, если договор купли-продажи будет признан недействительным, покупатель рискует потерять и квартиру и большую часть денег, если договор будет признан недействительным. При этом квартиру он потеряет, если суд не признает покупателя добросовестным.