Как защитить ребенка и юридически наказать оскорбителя после инцидента возле школы?

• г. Набережные Челны

Бабушка одной из одноклассниц моего ребенка встретила ее и подружек возле школы, принялась их оскорблять, довела детей до истерики. Утверждала, что они терроризируют ее внучку. Ребенок теперь боится идти в школу. Как юридически наказать человека?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, в действиях бабушки имеется состав оскорбления.

Ст.5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Елизавета, а Вам не кажется что наказывать нужно Вашу дочь, ведь бабушка не просто к ним подошла, потом будет поздно что-то сделать. Более того. если Ваш ребёнок действительно терроризирует другого ребёнка. то Вы легко отделались. родители девочки имеют полное право снять побои, обратиться в полицию и ребёнка поставят на учёт в ПДН. Всё понятно. что лучшая защита.-наступление. главное чтобы это наступление впоследствии не пошло против Вас самой.

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

- Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям - это 14 лет.