Отказ в помощи и возможность написать рапорт - действия старшей медсестры в случае отсутствия второго сотрудника

• г. Кисловодск

Вопрос такой: я работаю мед сестрой,15.11 заступила на сутки вдвоем с напарницей, вечером она вышла якобы покурить, и уехала из отделения, я легла спать, утром обнаружила что ее нет, телефон ее был выключен, Я обратилась за помощью к старшей мед сестре за помощью, позвонила и попросила помочь мне выполнить работу или найти сотрудника взамен, на что она грубо мне ответила что не собирается выполнять нашу работу, и искать сотрудника взамен моей напарницы, которая, кстати, отсутсвовала по НЕуважительной причине, и сказала что нельзя было отпускать ее.но не могу же я ее за держать и не разрешать курить?! Правомерны ли обвинения Старшей мед. сестры? Могу ли я написать рапорт на нее по причине отказа мне в помощи при отсутствии второго сотрудника? Она потребовала написать объяснительную от меня, где я честно написала, что напарницу не отпускала, и всю работу выполнила сама!

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии с действующим трудовым законодательством вы не несете ответственность за вашу напарницу и ее действия (в данном случае - прогул). Если Вы свою работу (или часть ВАШЕЙ работы) выполнили надлежащим образом, то никаких объяснительных писать Вы не обязаны и работодатель не имеет права привлекать вас к какой-либо ответственности.