На территории квартиры которая принадлежит мне на правах собственника прописана бывшая жена и ребенок.

• г. Ростов-на-Дону

На территории квартиры которая принадлежит мне на правах собственника прописана бывшая жена и ребенок. Бывшая жена в месте с ребенком в квартире не проживает более полугода (живет у своей матери) и отказывается оплачивать коммунальные услуги. Выписываться не желает. От всех предложений (в том числе и от своих) по мирному решению отказалась. Не дает согласие на прописку родителей и настоящей семьи. Подскажите пожалуйста: 1. На основании какого документа ее можно выписать; 2. Возможно ли без ее согласия прописать в своей квартире родителей и членов нынешней семьи.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (развод), ведет к тому, что для бывших членов семьи собственника право пользования этим жил. помещ., как правило, прекращается.

При отказе добровольно освободить жил. пом. бывшие члены семьи собственника подлежат выселению в судебном порядке. Если у бывших членов семьи собствен-ка жил. пом. отсутствуют возможность приобретения жил. пом. в самост-ое польз-е

или возможность осущест-ия п-ва пользования иным жил. пом. по дог. соцнайма, суд вправе признать за бывш. член. семьи собств-ка право польз-я жил. пом. Т. о., бывш. члены семьи собств-ка жил. пом. приобретают п-во польз-я этим пом. на срок, установ-ый реш-ем суда.