Проблемы с оформлением наследства из-за отсутствия заключения суда - что делать?

• г. Ташкент

Меня интересует такой вопрос: мой дядя после смерти оставил наследство на мое имя, но у него есть несовершеннолетняя дочь права которой на суде защищала её мать. В суде мы пришли к мировому соглашению. Но судья не дал нам никакого заключения и решения суда мотивируя это тем что у нас была мировая. А в натариусе мы теперь не можем оформить наследство. Как быть помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы заключили мировое соглашение в суде, то суд обязан вынести определение об утверждении мирового соглашения. При чем, если вы не вступили в свои наследственные права. У вас два варианта: требуйте судебное решение ( в данном случае - определение), подав письменное заявление об истребовании определения, на которое в предусмотренный законом срок, суд обязан отреагировать. Второй - обращайтесь в прокуратуру, которая также обязана отреагировать. И, наконец, что мало вероятно, но все таки: может у вас в Узбекистане мировое соглашение - стукнули по руками и все? Тогда нет судебного решения и вы,как наследник по завещания вступаете в наследственные права, а потом по совести, отдаете то, что согласовали миром.

Эльзара Энверовна,

К нотариусу Вам уже не нужно, все решено в судебном порядке,

у Вас на руках должно быть определение об утверждении мирового соглашения (это как решение суда, только в другом виде), по нему Вы и действуете. Если там указано, например, что недвижимость переходит к тому-то, тому-то, То Вы в регистрирующие органы предоставляете это определение, плюс необходимые для регистрации документы. Та же ситуация с денежными средствами, передаете то, что указано в определении о мировом соглашении.

Возникнут вопросы-обращайтесь.